কুর্মিটোলায় ঢাবি শিক্ষার্থী ধর্ষণের শিকার

রাজধানীর কুর্মিটোলায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) দ্বিতীয় বর্ষের এক ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ পাওয়া গেছে। রোববার (৫ জানুয়ারি) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
ধর্ষণের শিকার হওয়ার শিক্ষার্থীর সহপাঠীরা জানান, রোববার ক্লাস শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে চড়ে কুর্মিটোলা বাসায় ফিরছিলেন। কুর্মিটোলা বাস স্ট্যান্ডে নামার পরই হঠাৎ করে অজ্ঞাত এক ব্যক্তি মেয়েটিকে মুখ চেপে ধরলে সে অচেতন হয়ে পড়ে বলে জানায় তারা।
পরে ওই ধর্ষণকারী ঢাবি শিক্ষার্থীকে পাশের একটি নির্জন স্থানে নিয়ে ধর্ষণ করে বলে অভিযোগ করে তার সহপাঠীরা। ধর্ষণের পাশাপাশি মেয়েটিকে ওই ধর্ষণকারী শারীরিকভাবেও নির্যাতন করেছে বলে জানায় তারা।
রাত ১০টার দিকে জ্ঞান ফিরে আসলে স্থানীয়দের ও আশপাশে থাকা ওই শিক্ষার্থীর সহপাঠীদের সহায়তায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (ঢামেক) নিয়ে আসা হয়। রাত ১২টার দিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওই শিক্ষার্থীকে ঢাকা মেডিকেলের ওয়ান স্টপ সার্ভিসে (ওসিসি) ভর্তি করা হয়।
এ ঘটনার পর ভুক্তভোগী ছাত্রীকে দেখতে ঢাবি প্রক্টর অধ্যাপক গোলাম রাব্বানী, শিক্ষক সাদেকা হালিমসহ তার সহপাঠীরা ঢামেক হাসপাতালে ভিড় করেন। ঢাবি প্রক্টরিয়াল বোর্ডের কয়েকজন এসে তার সঙ্গে কথা বলেছেন।
প্রক্টর অধ্যাপক গোলাম রাব্বানী বলেন, ‘এ ঘটনায় খুবই মর্মাহত হয়েছি। এটার লিগ্যাল ব্যবস্থা নেয়া হবে। তবে ঘটনাটি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে না হওয়ায় এটা পুলিশ ব্যবস্থা নেবে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সবকিছু দিয়ে তদন্তে সাহায্য করবে।’
ঢামেক ক্যাম্প পুলিশের ইনচার্জ বাচ্চু মিয়া গণমাধ্যমকে জানান, ‘ওই ছাত্রীকে মধ্যরাতে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। বর্তমানে ঢামেকের দোতলার একটি ওয়ার্ডে ভর্তি রয়েছে তিনি।’
ক্যান্টনমেন্ট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কাজী শাহান হক জানান, বিষয়টি জানার পর কুর্মিটোলায় আমাদের টিম কাজ করছে। তবে আশেপাশে কোথাও এমন কোনো আলামত আমরা এখনও পাইনি। বিস্তারিত জানার চেষ্টা চলছে। ঢামেকে ভর্তি ওই ছাত্রীর কাছ থেকে ঘটনার বিবরণ জানার চেষ্টা চলছে বলেও জানান তিনি।