অর্থ নয়, নিরাপত্তা চাই

রোহিঙ্গা নেতারা অর্থ সহায়তার প্রতিশ্রুতিকে চীন সরকারের এশিয়াবিষয়ক দূত সান গুঝিয়াংয়ের অপকৌশল বলে উল্লেখ করেছেন।বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গারা মিয়ানমারে ফিরে যেতে রাজি হলে প্রত্যেক পরিবারকে ৬ হাজার মার্কিন ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৫ লাখ টাকা) অর্থ সহায়তা দেয়া হবে বলেছেন সান গুঝিয়াং।
রোহিঙ্গা নেতারা বলেছেন, টাকার প্রলোভনে নয়, তাদের নাগরিকত্ব ও নিরাপত্তা নিশ্চিত হলে এবং বাড়িঘর, জমিজমা ও সম্পদ ফিরিয়ে দিলে তারা স্বেচ্ছায় ফিরে যাবেন।
গত ৩ মার্চ সান গুঝিয়াং কক্সবাজারের কুতুপালং শরণার্থী ক্যাম্পে ১৫ জন পুরুষ ও ১৪ জন নারী রোহিঙ্গার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। আরাকান রোহিঙ্গা সোসাইটি ফর পিস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটসের (এআরএসপিএইচ) মহাসচিব সায়েদ উল্লাহ গণমাধ্যমকে বলেন, ৫ থেকে ৬ হাজার ডলার দিলে আমরা মিয়ানমার ফিরে যাব কিনা সে বিষয়ে তারা জানতে চেয়েছিলেন।আমরা বলেছি- মিয়ানমার সরকার নাগরিকত্ব, ও নিরাপত্তা নিশ্চিত হলে স্বেচ্ছায় ফিরে যাব। যদিও এ বিষয়ে রাজধানী ঢাকার চীনা দূতাবাস থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। ময়নারঘোনা ক্যাম্পের রোহিঙ্গা নেতা হামিদ হোসেন বলেন, কুতুপালং ক্যাম্প ইনচার্জ রেজাউল করিম জানান এ বিষয়ে তাদের কাছে কোনো তথ্য নেই।